Аппаратная косметология в послеоперационной реабилитации

Любая пластическая операция подразумевает травматизацию тканей, вызывающую серию местных реакций, обусловленных нейрогуморальными факторами. Это стойкий спазм приносящих артериол и артериовенулярных шунтов, компенсаторное снижение тонуса прекапиллярных сфинктеров, паретическая дилатация венулярного отдела микроциркуляторного русла — и все эти факторы приводят к застою крови с последующим развитием гипоксии тканей.

  • Ранний восстановительный период (с 3 по 14-е сутки) соответствует первой фазе раневого процесса — асептическому воспалению. Целью реабилитации в этот период является улучшение трофики тканей, снятие отека, восстановление адекватной микроциркуляции крови, уменьшение болевых ощущений. На этом этапе основными задачами, которые решает специалист, проводящий реабилитацию пациента, являются усиление тканевого обмена, создание условий для нормотрофического рубцевания, восстановление психоэмоционального состояния.
  • Поздний восстановительный период продолжается до 6 месяцев с момента проведения оперативного вмешательства. В этот период целью реабилитации становится восстановление работоспособности и возвращение пациента к обычной социальной жизни. На данном этапе нужно решить следующие задачи: восстановить нейротрофику и функции тканей, расслабить мышечный гипертонус, при необходимости нивелировать выраженность рубцово-измененной ткани, предотвратить образование фиброзных структур.

Современная аппаратная косметология уже не одно десятилетие успешно решает эти задачи при помощи разнообразных физиотерапевтических методов. Преимущества аппаратных методов послеоперационной реабилитации:

  • создание оптимальных условий для быстрого и благоприятного послеоперационного заживления тканей;
  • ускорение процессов рассасывания послеоперационных гематом;
  • уменьшение дискомфортных ощущений;
  • восстановление психоэмоционального состояния.

Безусловно, для каждого конкретного пациента методы реабилитации подбираются индивидуально. Индивидуальность подбора физиотерапевтических методов реабилитации учитывает: состояние здоровья пациента, наличие хронических и сопутствующих заболеваний, вредных привычек, биологический возраст, объем и зону оперативного вмешательства, гемодинамический тип микроциркуляции кожи.

Тем не менее, можно сказать, что на сегодняшний день наиболее часто используются ультразвуковая терапия, микротоковая терапия, а также эндермологический липо- и лифт-массаж. Рассмотрим их поподробнее.

1. Ультразвуковая терапия

Ультразвук — это упругие механические колебания частиц среды с частотой выше 16 кГц, то есть лежащие за пределом слышимости человеческого уха.
Ультразвуковая волна производит микромассаж тканей, микромассаж межклеточного пространства, повышает проницаемость клеточной мембраны:

  • На клеточном уровне происходит увеличение проникновения в клетки питательных веществ, улучшение метаболизма, улучшение регенерации клеток тела, уменьшение вязкости цитозоля, активизация лизосомальных ферментов клеток.
  • На тканевом уровне отмечается ускорение местного кровообращения и лимфотока, нормализация процессов образования коллагена и эластина (образующиеся под действием ультразвуковых колебаний коллагеновые и эластиновые волокна обладают повышенной — в два и более раза — эластичностью и прочностью, по сравнению с неозвученной тканью).

Не следует забывать, что ультразвук оказывает и бактерицидное действие (за счет проникновения ультразвуковой волны и лекарственных средств в бактериальную среду.
Активен ультразвук и в отношении нервной и эндокринной системы, реактивности организма.

Ультразвуковая терапия ценна в лечении раневого процесса, так как способствует снятию спазма приносящих артериол, приводит к увеличению объемного кровотока в ишемизированные ткани, ускоряет микропотоки метаболитов, благоприятно влияет на формирование рубца, способствует более глубокому проникновению и депонированию лекарственных и космецевтических средств.

Как правило, в косметологии и медицине используют ультразвуковые волны с частотами 1 МГц и 3 МГц, которые проникают в тело на 3 см и 1 см соответственно и тем самым воздействуют не на кожу, а на более глубокие слои. При этом стоит отметить, что первым запатентованным прибором, который может излучать волны с частотой 10 МГц, с глубиной проникновения около 3 мм, стал косметологический аппарат ⚡ИОНТО СОНО Эффект, способный воздействовать непосредственно на кожу.

2. Микротоковая терапия

Микротоковая терапия (МТТ) — это метод, в применении которого используются слабые, низкочастотные, модулированные импульсные токи силой от 10 до 600 мкА и частотой 0,1-300 Гц.

Восстановление клеточного метаболизма является необходимым условием для скорейшей репарации поврежденного участка, ранее в целях улучшения кровообращения и лимфодренажа использовался массаж. Однако при серьезном повреждении кожного покрова после хирургического вмешательства, глубокой абразии массажные техники не показаны.

В таких случаях микротоковая терапия, оказывающая противовоспалительное, дренажное действие, является практически единственным

В настоящее время МТ-терапия активно применяется и для лечения послеоперационных рубцов различной локализации. Отмечены хорошие результаты, особенно при лечении свежих рубцов (до полугода). Значительно быстрее исчезает инфильтрация кожи в области рубца, ускоряется процесс репарации, восстанавливается чувствительность кожи, в области послеоперационного шва формируется нежный эластичный рубец, слабопигментированный, без уплотнений.

3. Лифтмассаж

Замечательные результаты в процессе реабилитации достигаются с помощью эндермологии благодаря воздействию на кожу запатентованной лифтманипулы создающей в тканях уникальные волновые колебания: манипула осуществляет захват кожной складки параллельно расположенными пластинами за счет пульсирующего вакуума и инициирует механические колебания выбранной частоты в коже и подлежащих тканях в нескольких плоскостях: вертикальной, горизонтальной и по направлению перемещения манипулы.

Посредством колебаний механическая стимуляция поверхности кожи вызывает биологический ответ у глубоко расположенных клеток — это явление называется механотрансдукцией.

Лифтмассаж может применяться уже с 1-4-х суток после оперативного вмешательства, в зависимости от объема и типа проведенной операции и изначального состояния тканей пациента. Важным аспектом применения данной технологии в раннем реабилитационном периоде является отсутствие противопоказаний, а также тот факт, что процедуры отлично сочетаются с другими, в том числе и аппаратными методиками, что позволяет усилить
лечебный эффект. Кроме того, процедура лифтмассажа хорошо переносится пациентами и обладает умеренно выраженным седативным эффектом.

❗Таким образом, на сегодняшний день не вызывает сомнений, что своевременный комплексный индивидуальный подход к ведению пациента после пластической операции требует с первых же дней тесного сотрудничества хирурга и косметолога, а также применения эффективных аппаратных методик. Ну, а что при этом выбрать — вопрос, который каждый специалист решает для себя сам.


*По материалам статьи Людмилы Ефимовой, врача-диетолога, дерматовенеролога, эксперта Межрегионального профессионального косметологического объединения.