Технология IONTO-Soundmotion - это ключ к возможности «слышать» всем телом

Д-Р АЛЕКСАНДЕР ВУНШ — Медик и эксперт в области вибрационной медицины. Он обладает многолетним опытом терапевтического применения света и звука и преподает в Висмарском университете.

РАССЛАБЛЕНИЕ И НАПРЯЖЕНИЕ ВИБРАЦИЯМИ МУЗЫКИ
Современная жизнь требует многого: на работе и в свободное время нам приходится за короткое время обрабатывать бесчисленное количество информации, впечатлений и часто делать сложную работу в ускоренном темпе. Когда из-за отсутствия фаз расслабления это напряжение становится постоянным, первым признаком вероятного выгорания или депрессии может стать физическое истощение из-за постоянного выброса гормонов стресса.


К ГАРМОНИИ ТЕЛА ЧЕРЕЗ МУЗЫКУ
Потребности организма - основа любой концепции успешного восстановления. Это сложная по своей природе система различных ритмов: от молниеносных реакций нервной системы на сердцебиение и дыхание и до чередования фаз сна и бодрствования. Частоты процессов в организме организованы по тем же гармоническим принципам, что и музыка. Однако эти ритмы, которые гармонично зависят друг от друга, могут быть серьезно нарушены.
Благодаря высвобождению гормонов, учащению пульса и повышению кровяного давления, а также снабжению энергией и кислородом тело и душа приспосабливаются к трудностям. Однако, любое подобное напряжение должно сопровождаться расслаблением, чтобы тело оставалось здоровым и способным к реагированию.
Правильное использование музыки в лечении способно творить чудеса: ее ритмы и вибрации возвращают тело и душу в их гармоничное равновесие.

IONTO-COMED использует эти знания и предлагает варианты лечения с помощью технологии Soundmotion.

IONTO-SOUNDMOTION

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕСКОЛЬКО ОРГАНОВ ЧУВСТВ - КОНЦЕПЦИЯ
IONTO-Soundmotion по-своему воздействует на два органа чувств, объединяя музыку и вибрации в одно успокаивающее воздействие.
Музыка способна выражать чувства и настроения более тонко и чисто, чем некоторые другие формы общения. Она может помочь нам найти ключ к нашим эмоциям, ее ритмы и вибрации способствуют расслаблению и регенерации, а ее звуки придают нам чувство защищенности или стремление к действию.
Это дает ей возможность упорядочить ритмическую структуру тела.

«СЛЫШАТЬ» ТЕЛОМ, СТАТЬ ОСОЗНАННЕЕ
Музыку можно слушать не только ушами, но и «ощущать» кожей и всем телом. Особенно ее басовая часть воспринимается в виде вибраций не только на поверхности, но и внутри тела. IONTO-Soundmotion разделяет спектр звука и направляет соответствующие части музыки на специальные виброгенераторы, которые преобразуют их в вибрации и модели колебаний, что позволяет получить совершенно новое восприятие музыки.

ОПТИМАЛЬНАЯ НАСТРОЙКА
Музыка «передается» на кушетку через кабель или соединение Bluetooth, например, с MP3-плеера, смартфона или планшета. Регулировать громкость и интенсивность, а также связанные с ними вибрации, можно с помощью элементов управления на боковой стороне кушетки, либо, с помощью приложения Soundmotion.
Множество вариантов выбора гарантируют индивидуальный подход. Помимо заранее установленных музыкальных произведений, можно использовать любую другую музыку. Характер колебаний вибраций и продолжительность процедуры можно настраивать индивидуально. Это позволяет адаптировать процедуру к потребностям в релаксации, сосредоточиться на получении заряда энергии или гармонизации.

IONTO-SOUNDMOTION И СВЕТ ДОСТИГАЮТ 3-ГО ОРГАНА ЧУВСТВ
Разноцветный и пульсирующий свет, исходящий из основания топовой модели Evolution, наполняет комнату цветовой гаммой. Это «выдергивает» пациента из повседневного течения жизни. Освещение отраженным светом усиливает восприятие музыки и способствует расслабляющему эффекту. Дифференцированное восприятие, которое обеспечивает кушетка, способствует внимательности и большей ментальной открытости.

 

Воздействие виброакустики на весь организм

  • Воспроизведение музыки с помощью технологии IONTO-Soundmotion через встроенный динамик в изголовье и в виде вибраций во всех частях кушетки помогает организму надолго расслабиться и восстановиться. Звуковые волны глубоко расслабляют мышцы, вегетативную нервную систему и дыхание. Уровень громкости динамиков в изголовье можно уменьшить таким образом, чтобы музыку слышал только тот человек, которого лечат.
  • Осязательные тельца в коже, как и «уши тела», регистрируют низкие частоты непосредственно как ощущение вибраций и передают их в мозг в чистом виде. Мышцы и другие ткани поглощают эти вибрации и тем самым расслабляются. И внутренние органы тоже начинают вибрировать в своем собственном ритме. Полые органы, такие как сердце, становятся при этом резонирующими пространствами.
  • Результат: восприятие звука и вибрации соединяются в неописуемое общее впечатление. Музыка действительно проникает «под кожу». Это увеличивает кровоток и улучшает ток энергии в теле. Клиент быстро достигает состояния глубокой релаксации. Есть лишь малое количество столь же эффективных методов лечения.
  • Более глубокая стимуляция кожи и внутренних органов не только снижает выброс гормонов стресса. Она также увеличивает концентрацию окситоцина, известного как «гормон любви». Благодаря его влиянию на баланс дофамина он улучшает самочувствие и способствует устойчивой регенерации, особенно при многократном использовании.


НАЗАД К БАЛАНСУ: УМЕНЬШИТЬ ВЛИЯНИЕ СТРЕССА

То, что моментально расслабляет, может иметь и более глубокий эффект. Музыка - это не только удовольствие, но и самое приятное и естественное лекарство для вегетативной нервной системы. Так, например, она приводит в гармонию сердца участников хора, оказывая влияние на их волнение и сердцебиение. Это можно использовать для уменьшения воздействия стресса и приведения организма в состояние нового равновесия.

 

IONTO-SOUNDMOTION

Долговременное укрепление, длительная профилактика

Эффект создается путем многократного применения технологии IONTO-Soundmotion, которая укрепляет здоровье человека в долгосрочной перспективе, в том числе предотвращает депрессию.
В отличие от обычной концентрации на болезнях, такое направление исследований, как салютогенез изучает факторы, способствующие выздоровлению и поддержанию здоровья. Термин «устойчивость» также играет в этом процессе важную роль, поскольку он описывает сопротивляемость организма или, точнее, его способность справляться с «неполадками». Потому что именно эта особая способность восстанавливать свой первоначальный потенциал после нагрузки позволяет нам противостоять множеству проблем.

СКОРЕЕ К БАЛАНСУ ЗА СЧЕТ ВОЗОБНОВЛЕНИЙ
Возвращение к равновесию можно тренировать, например, с помощью медитации или лечения с применением IONTO-Soundmotion. Тело при этом не просто пассивно ощущает, как его возвращают из тупика перенапряжения назад в состояние гармонии, но также «учится» делать это самостоятельно. Благодаря этому в будущем - в период сильного стресса - ему будет легче сосредоточиться на своих собственных ресурсах и силах и ощутить их на физическом уровне.

ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИЧЕСКОЕ И ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ
Поскольку стресс ослабляет иммунную систему и является причиной депрессии, «слушание телом» предотвращает долгосрочные проблемы со здоровьем. Если удается снизить уровень стресса, иммунная система сможет лучше справляться со своей истинной работой - противостоять угрозам со стороны возбудителей заболеваний. И душа сохраняет при этом свой космополитизм и экспрессивность. Моментальное расслабление на кушетке, улучшение восприятия своего тела, гармонизация вегетативной нервной системы, снижение уровня гормонов стресса и повышенное высвобождение окситоцина - все эти эффекты IONTO-Soundmotion работают на долгосрочную перспективу, улучшая физическое и душевное здоровье.

СВЕТ, КАК ТРЕТИЙ КОМПОНЕНТ КУШЕТКИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ EVOLUTION, ЕЩЕ БОЛЬШЕ УСИЛИВАЕТ ЭТОТ ЭФФЕКТ